Иммунизация

План мероприятий по проведению Европейской недели иммунизации МКДОУ Калинихинский детский сад №6 "Березка" апрель 2023г.

Гепатит В и вакцинация. Что нужно знать!

Полиомиелит.  Что нужно знать!

Корь. Что нужно знать!

Европейская неделя иммунизации:

Предупредить! Защитить! Привить!

По инициативе Европейского Бюро Всемирной Организации здравоохранения в Европейском регионе, с 2005 года ежегодно проводится Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). Все страны региона приглашаются к участию в ЕНИ.

ЕНИ представляет собой инициативу, направленную на повышение уровня информированности и знаний об инфекциях, управляемых средствами специфической профилактики, и преимуществах иммунизации.

Целью ЕНИ является повышение уровня охвата вакцинацией населения посредством улучшения информированности населения, общественности, медицинских работников, администрации территории о необходимости защиты против инфекционных болезней и праве на нее каждого гражданина.

Во время ЕНИ проводятся мероприятия, обсуждения, круглые столы, семинары и выставки, организуются курсы обучения и просвещения, ведется работа со средствами массовой информации, посвященные важности иммунизации и обеспечивающие общественность четкой и научно-обоснованной информацией.

Основное положение для осуществления данной инициативы - Иммунизация жизненно важна для каждого человека.

Лозунгом инициативы является: Предупредить. Защитить. Привить. В работе по проведению ЕНИ участвуют медицинские работники, работники образовательных учреждений, школ, дошкольных образовательных учреждений, ВУЗов, СУЗов, родители, беременные женщины, подростки, дети, представители общественных организаций и др.

Пропаганда вакцинации как наиболее эффективного средства специфической профилактики инфекционных заболеваний посвящаются тематические телеинтервью и телепередачи, статьи в газетах и др., ориентированные на широкий круг и различный уровень знаний населения.

Сегодня уже доказано, что самым эффективным инструментом профилактики инфекций и наиболее важным достижением медицины является иммунизация, появляются новые вакцины и технологии их производства, включая живые векторы, ДНК вакцины, рекомбинантные. Все это позволяет расширить показания их применения.Применение вакцин позволило снизить, а в некоторых случаях - полностью ликвидировать ряд болезней, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых.

Плановая иммунизация против таких болезней как коклюш, полиомиелит, столбняк, дифтерия, корь и эпидемический паротит ежегодно спасает жизнь и здоровье примерно 3 млн. человек во всем мире. Еще в начале прошлого столетия ежегодно корь уносила жизни почти миллиона детей в возрасте до пяти лет, 21 500 новорожденных и 30 000 женщин погибали от столбняка, который и сегодня поражает беднейшие слои детей и женщин, когда роды происходят в антисанитарных условиях и матери не были привиты против столбняка.

В настоящее время на планете проживает около 20 млн. человек с последствиями перенесенного полиомиелита.В то время, как развивающиеся страны борются за то, чтобы получить вакцины для детей, в развитых странах возникают другие проблемы: население успокоилось в связи с низким уровнем заболеваемости детей и взрослых, родители необоснованно отказываются от проведения прививок детям. Эти ложные убеждения могут привести к росту таких заболеваний, как дифтерия, корь, коклюш, эпидемический паротит, краснуха, полиомиелит.Пропаганда против иммунизации в Англии послужила причиной развития эпидемии коклюша из-за отказа от профилактических прививок 50% родителей, в результате многие не привитые дети, которых можно было спасти, умерли.

Вакцинируя ребенка сейчас, Вы предупреждаете не только развитие самого заболевания, но, что гораздо важнее, развитие тяжелейших осложнений.

Помогите ребенку.

Помогите ему сейчас, пока он еще не инфицирован.

Сделайте его будущую жизнь более безопасной, подарите себе радость иметь здоровых внуков!!

Очень важно понимание населением необходимости проведения иммунизации (для детей и для взрослых) и его активное участие в ее осуществлении. Только благодаря активности населения мы имели высокий охват прививками детей во время Национальных дней иммунизации против полиомиелита, что позволило в короткие сроки справиться с этой инфекцией.

Современная эпидемиологическая ситуация наглядно демонстрирует важность поддержания высокого уровня охвата прививками населения даже при ничтожно малом уровне заболеваемости. Поэтому, вакцинопрофилактика остается единственным и надежным способом борьбы с этими инфекциями.

Мероприятия, организованные в период ЕНИ, продолжают проводиться и после окончания недели и являются стартовыми для активизации мероприятий по организации иммунопрофилактики.

Совместная защита от общих угроз – эта тема актуальна не только в период ЕНИ, она имеет важность как для обеспечения благополучия населения в целом, так и семьи в частности.