Профилактика инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний!

08.12.2021

Памятка для граждан о действиях в случае бессимптомного или легкого течения новой коронавирусной инфекции и острой респираторной вирусной инфекции.

Уважаемые родители! На сайте  ФГУЗ "Центр гигиенического образования населения" размещены материалы по вопросам профилактики инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний!

Грипп

Нынешний год необычный. Продолжается борьба с коронавирусом: идет вакцинация от COVID-19, действуют ограничительные мероприятия.

Можем ли мы на время забыть про грипп? К сожалению, нет.

Как уберечься от гриппа в наступающем сезоне и почему это важно?

Ответы вы найдете в этом разделе.

Памятка для родителей по профилактике ОРВИ и гриппа

Уважаемые родители!

В Нижегородской области с середины января начался эпидемический подъём заболеваемости гриппа и ОРВИ.

Дети относятся к группе риска по заболеваемости гриппом, и поэтому  родители должны  научить своего ребенка простым, но эффективным способам защиты от этой  коварной инфекции:

• соблюдать гигиену рук, а именно  мыть руки водой с мылом как можно чаще;
  • не трогать немытыми руками нос, глаза, рот;
  • не подходить к больному человеку, ближе, чем на 1-2 метра;
  • больше находиться на свежем воздухе;
  • избегать места массового  скопления людей (общественный транспорт, кинотеатры, кафе и т.п.).

Если ребенок заболел,  то должен остаться дома.  Больные дети в детские образовательные учреждения не допускаются!

Необходимо как можно скорее вызвать врача или скорую  помощь и строго выполнять их рекомендации.

Если предлагают госпитализацию, не отказывайтесь!

На время лечения на дому следует (по возможности) выделить для ребенка отдельную комнату, индивидуальную посуду и полотенце. Подобрать игры, книги, видеодиски и другие предметы для развлечения.

Исключите тесный контакт со здоровыми членами семьи, особенно с детьми.

Научите ребенка во время кашля или чихания прикрывать рот и нос бумажной салфеткой (одноразовым носовым платком). Знайте, что правильнее чихать в сгиб  локтя или в плечо, а не в ладони.

Необходимо внимательно следить за состоянием здоровья  ребенка и при любом ухудшении следует  повторно вызвать врача или скорую медицинскую помощь. Возможно начинается осложнение!  Ребенок в этом случае госпитализируется в стационар  для оказания  квалифицированной врачебной помощи.