С 18 по 22 сентября в нашем саду прошли мероприятия
по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма
в рамках  «Всероссийской недели безопасности».
С воспитанниками дошкольных групп ежедневно проводились
игровые занятия познавательного цикла, беседы,
направленные на обучение детей безопасному поведению на дорогах.
Развивающие, познавательные, сюжетно-ролевые, подвижные игры,
конкурсы, викторины, акции  позволили актуализировать
полученные знания.

Обращение ГИБДД к родителям!

Отделение ГИБДД Отдела МВД России по Воскресенскому району обращается ко всем, у кого есть дети и кому не безразлична их судьба. На сегодняшний день проблема детского дорожно-транспортного травматизма стоит очень остро.

Хотелось бы обратить внимание взрослых на разъяснение своим чадам правил безопасного поведения на дороге. Ежедневно напоминайте ребятам о необходимости быть внимательными вблизи проезжей части, научите детей концентрировать свое внимание на возможные опасности, расскажите сыну и дочке о том, какими последствиями чревато использование во время перехода дороги наушников и гаджетов, отвлекающих внимание, регулярно отрабатывайте с ребенком безопасные маршруты движения из дома в школу и обратно. Также разъясните, что пешеходный переход НЕБЕЗОПАСЕН. Ребенок при переходе дороги как по регулируемому, так и по нерегулируемому пешеходному переходу должен убедиться, что приближающиеся автомобили остановились и пропускают его, только тогда можно переходить дорогу. То же самое касается и велосипедистов. На пешеходных переходах при переходе дороги необходимо спешиваться, а при катании на велосипедах детям необходимы средства защиты и световозвращающие элементы.

Особенно хотелось бы обратиться к родителям, которые являются водителями. К огромному сожалению, до сих пор встречаются случаи, когда родители позволяют себе управлять транспортными средствами, находясь в состоянии опьянения, не пристегивают детей ремнями безопасности и перевозят малышей без детских удерживающих устройств и при этом не на секунду не задумываются о возможных последствиях.

Стоит помнить, что родители в первую очередь должны сформировать у ребенка навыки безопасного поведения на дороге. Не забывайте, что только самые близкие люди пользуются у детей непререкаемым авторитетом!

Поэтому хочется еще раз обратиться ко всем родителям: будьте внимательнее и терпеливее на дорогах, соблюдайте ПДД сами и не оставайтесь равнодушными, если видите, что нарушают дети. С раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения.

Помните! Ребенок учится «законам дороги», глядя на вас родители. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей.

Уголок безопасности дорожного движения в детском саду

«Засветись — стань заметным!»

СОВМЕСТНЫЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ДЕТСКОГО САДА И ГИБДД

28.02.2023г.  Развлечение: "Правила дорожные знать каждому положено!"